A+ A A-

Fashion - Moda - Diseñadores - Tendencias

  • Categoría de nivel principal o raíz: EdoMex
  • Categoría: Metepec
  • Visto: 812

Programa de eventos de Quimera 2013

Ratio:  / 1
MaloBueno 

 H. Ayuntamiento de Metepec 2013-2015

Instituciones participantes

Gobierno de la República

Consejo Nacional para la Cultura y

las Artes

Instituto Nacional de Bellas Artes

Festival Internacional Cervantino

Once TV México, Instituto

Politécnico Nacional

Canal 22

Gobierno del Estado de México

Sistema de Radio y Televisión

Mexiquense

Instituto Mexiquense de Cultura

Orquesta Sinfónica del Estado de

México

Escuela de Bellas Artes de Toluca

Gobierno del Estado de Colima

Embajada de la República de Polonia

en México

Embajada de la República Popular

China en México

Centro Cultural de China en México

República de Argentina

Embajada de Francia en México

Embajada de Perú en México

Ayuntamiento de Trujillo, Perú

Hermandad Trujillo, Perú-Metepec,

Estado de México

Universidad Autónoma del Estado de

México

Uni Radio 99.7 FM

H. Ayuntamiento de Toluca

Orquesta Filarmónica de Toluca

Coro Toluqueño de Niños Cantores

Estación Indianilla Centro Cultural

Alianza Francesa de Toluca

Escuela de Escritores de la SOGEM

Casas del Poeta, A.C.

Colegio de Arquitectos A.C.

¡Gracias!


 

¡Que comience la fiesta en Metepec!


 

Jueves 10 de octubre

Orquesta Sinfónica del Estado de México

Música clásica

Estado de México

Parroquia de San Juan Bautista/ 20:00 h


 

Viernes 11 de octubre

Danza Folclórica Tonatiuh

Danza tradicional mexica

Metepec, Estado de México

Mercado Artesanal / 12:00 h

Eduardo Casar

Para jugar rayuela. Cincuenta años de Rayuela

de Cortázar

Conferencia

Ciudad de México

Ex Convento Franciscano / 12:00 h

Sabores artesanales de Metepec

Muestra gastronómica

Metepec, Estado de México

Plaza comercial El Mero Centro / 13:00 h

Enrique Villada

Espantatíteres

Presentación de libro

Comentaristas: Elisena Ménez y el autor

Amecameca, Estado de México

Centro Cultural El Diezmo / 13:30 h

Yucatán a Go Go

Rock alternativo para niños y adultos

Naucalpan, Estado de México

Mercado Artesanal / 16:00 h

Octeto de Guitarras de la EBAT

y dos flautistas

Música de cámara

Toluca, Estado de México

Capilla del Espíritu Santo / 16:00 h

Octeto Vocal del IMC

Música coral

Toluca, Estado de México

Ex Convento Franciscano / 16:30 h

Ballet de Chongqing

Danza tradicional

Chongquing, República Popular de China

Plaza Benito Juárez / 17:00 h

Víctor Urbán

Concierto de órgano

Tultepec, Estado de México

Iglesia del Calvario / 18:00 h

Programa sujeto a cambios sin previo aviso

Metamorfosis

Zanqueros y malabaristas

Nezahualcóyotl, Estado de México

Plaza Benito Juárez / 19:00 h

Artur Dutkiewicz

Recital de piano

Pinczów, Polonia

Auditorio del Museo del Barro / 19:00 h

Ceremonia Inaugural

Video y presentación

Plaza Benito Juárez / 20:45 h

Willie Colón

Música afroantillana

Nueva York, Estados Unidos de América

Plaza Benito Juárez / 21:00 h


 

Sábado 12 de octubre

Ballet de Danza Folclórica

Mexicana de la EBAT

Lotería

Danza folclórica

Toluca, Estado de México

Plaza Benito Juárez / 11:00 h

Javier Sunderland

El aroma de la luna

Presentación de libro

Ciudad de México

Centro Cultural El Diezmo / 13:00 h

Ditirambo

Música antigua

Toluca, Estado de México

Ex Convento Franciscano / 13:00 h

Monedita de Oro

Silla con alas

Música para niños

Atlixco, Puebla

Ex Recinto Ferial / 13:00 h

Titirimundi

Todos somos agua

Títeres

Tlalnepantla, Estado de México

Mercado Artesanal / 14:30 h

Fernanda Melchor

Falsa Liebre

Presentación del libro

Comentaristas: Nelson Arteaga y la autora

Xalapa, Veracruz

Bar 2 de Abril / 15:00 h

Ballet Tepochcayotl

Sentimiento mexicano

Danza folclórica

Metepec, Estado de México

Ex Recinto Ferial / 15:00 h

Dr. Vod_k

Rock

Metepec, Estado de México

La Terraza / 16:00 h

Compañía Contracorriente

El ponche de los deseos

Teatro infantil

Ciudad de México

Auditorio del Museo del Barro / 16:30 h

Acerina y su Danzonera

La historia del danzón

Música popular

Ciudad de México

Plaza Benito Juárez / 17:00 h

Aarón y su Banda Ancha

Música popular

Metepec, Estado de México

Mercado Artesanal / 17:00 h

Música Profana del Siglo XII

Música de cámara

Metepec, Estado de México

Capilla de la Santa Cruz / 17:00 h

Eblen Macari

De Beirut a Cosamaloapan

Música contemporánea

Ciudad de México

Ex Recinto Ferial / 18:00 h

Trío de Guitarras Epitafio

Música popular

Metepec, Estado de México

Capilla de la Santa Cruz / 18:30 h

Coro Tawaira

Música coral de las Américas

Ciudad de México

Capilla del Espíritu Santo / 18:30 h

Diablura Ediciones

Presentación Literaria

Cecilia Juárez, Jesús Bartolo, Refugio Pereyda,

Saúl Ordoñez, Mónica González,

José Falconi y Jorge Manuel Herrera

Toluca, Estado de México

Galería María Clavel / 18:30 h

Programa sujeto a cambios sin previo aviso

Teatro Lunar

Don Gil de las calzas verdes

Teatro

Metepec, Estado de México

Auditorio del Museo del Barro / 19:00 h

Khalid K

Espectáculo sonoro, lúdico y poético

Francia

Ex Convento Franciscano / 19:00 h

Gastón Alejandro Martínez

Trova

Tamaulipas

La Cantinita del Centro / 19:00 h

David Soteno

Concierto de órgano

Metepec, Estado de México

Iglesia del Calvario / 19:00 h

Compañía Nacional de Danza

Danza clásica

Ciudad de México

Plaza Benito Juárez / 20:00 h

Fernando Delgadillo

Tiempo ventanas

Canción informal

Ciudad de México

Ex Recinto Ferial / 21:00 h


 

Domingo 13 de octubre

Ballet Folclórico Infantil del IMC

Danza folclórica mexicana

Toluca, Estado de México

Plaza Benito Juárez / 11:00 h

La Liga Teatro, Teatro Elástico

A la deriva Joc

Teatro infantil

Ciudad de México

Ex Recinto Ferial / 12:00 h

Miguel Cosío Woodward

Juego de cartas

Presentación de libro

Comentaristas: Bertha Balestra y el autor

Ciudad de México

Centro Cultural El Diezmo / 12:00 h

La Bomba Teatro

Paparruchas

Teatro infantil

Ciudad de México

Plaza Benito Juárez / 13:30 h

Rococó

Del mito a la fusión, danzas del Medio Oriente

Tribal fusion bellydance

Metepec, Estado de México

Ex Recinto Ferial / 13:30 h

Escuela de Escritores

Lectura de alumnos y ex alumnos

Metepec, Estado de México

Ex Convento Franciscano / 14:00 h

La Italiana en Argel

Teatro infantil

Ciudad de México

Auditorio del Museo del Barro / 16:00

Alejandro Guido

Trova

Metepec, Estado de México

Restaurante La Terraza / 16:00 h

Na’rimbo

Son-Fusion-Tradición

Música tradicional en marimba

Chiapas

Ex Recinto Ferial / 16:30 h

Quinteto de Cuerdas Internacional

Música clásica

Metepec, Estado de México

Capilla de la Santa Cruz / 17:00 h

Patita de Perro

Rock para chavitos

Puebla

Mercado Artesanal / 17:30 h

Coro Renacimiento

Ópera ligera

Ciudad de México

Plaza Benito Juárez / 17:30 h

Ensamble de Clarinetes de la EBAT

Jazz

Toluca, Estado de México

Ex Convento Franciscano / 18:00 h

Marcela Magdaleno

Libertad interior. Sor Juana Inés de la Cruz

Presentación de libro

Metepec, Estado de México

Galería María Clavel / 18:30

Rafael Cárdenas

Concierto de órgano

Ciudad de México

Iglesia del Calvario / 19:00 h

Programa sujeto a cambios sin previo aviso

Aziz Gual

Huraclown

Artes escénicas

Ciudad de México

Auditorio del Museo del Barro / 19:00 h

Jaramar

Cantos al día y a la noche

Música mexicana contemporánea

Guadalajara, Jalisco

Ex Recinto Ferial / 19:00

Goran Bregovic con la Orquesta de

Bodas y Funerales

Música balcánica

Bosnia-Herzegovina

Plaza Juárez / 20:30 h


 

Lunes 14 de octubre

Ensamble Vocal de Metepec

Música coral

Metepec, Estado de México

Tianguis Tradicional de Metepec / 12:00 h

Juan Domingo Argüelles

La lectura. Elogio del libro y alabanza del

placer de leer

Presentación de libro

Comentaristas: Benjamín Araujo y el autor

Ciudad de México

Centro Cultural El Diezmo / 13:00

Marco Aurelio Chávez Maya

Contra las muchas penas Antología de bares y

cantinas del siglo XX en la ciudad de México

Presentación del libro

Comentaristas: Alfonso Sánchez Arteche

y el autor

Metepec, Estado de México

Bar 2 de Abril / 15:00

Teatro Activo

Leyendas del Tío Pepino

Cuenta cuentos

Metepec, Estado de México

Auditorio del Museo del Barro / 16:00 h

Danza Folclórica de la EBAT

La música y el baile popular en las cantinas

del siglo XIX

Danza

Toluca, Estado de México

Plaza Juárez / 16:00

Grupo Maui

Danza polinesia

Metepec, Estado de México

Mercado Artesanal / 17:00 h

Tere Vale

¿Por qué son tímidos los extraterrestres?

Respuestas a ésta y otras preguntas sobre la vida,

la ciencia y el maravilloso cerebro humano

Presentación del libro

Ciudad de México

Ex Convento Franciscano / 17:00 h

Octeto de Guitarras de la EBAT

y dos flautistas solistas

Música de cámara

Toluca, Estado de México

Restaurante Los 500 Soles / 17:30 h

Raíz y Son

Música tradicional mexicana

Toluca, Estado de México

Plaza Benito Juárez / 18:00 h

Tango Vivo

Música y danza

Ciudad de México

Ex Recinto Ferial / 18:00 h

René Thompson

Jazz

Metepec, Estado de México

Ex Convento Franciscano / 18:30

Bandula

Música para niños

Querétaro

Mercado Artesanal / 18:30 h

Víctor Manuel Contreras

Concierto de órgano

Ciudad de México

Iglesia del Calvario / 19:00 h

Escénika Río Solar

Rapto o ¿dónde están los tamalitos?

Teatro

Toluca, Estado de México

Auditorio del Museo del Barro / 19:30 h

Pedro Salvador Ale

A media luz

Recital poético

Metepec, Estado de México

Galería María Clavel / 19:30 h

Programa sujeto a cambios sin previo aviso

Ballet de Bagrati

The Folklore Ensemble

Danza tradicional rusa

Georgia

Plaza Benito Juárez / 19:30 h

Óscar Chávez con Los Morales

Música popular

Ciudad de México

Ex Recinto Ferial / 21:00 h


 

 

Martes 15 de octubre de 2013

Celebración del 165 Aniversario

del Otorgamiento del Título de

Villa a Metepec y Entrega de la

Presea Metepec 2013

Sesión Solemne de Cabildo

Auditorio del Museo del Barro / 11:00 h

Jorge Arzate Salgado

Sirena de tule

Presentación de libro

Comentaristas: Félix Suárez y el autor

Toluca, Estado de México

Centro Cultural El Diezmo / 13:00

Aarón Esaú Ramos Rosas

Maralva

Presentación de libro

Toluca, Estado de México

Bar 2 de Abril / 15:00

Coro Infantil de la EBAT

Música coral

Toluca, Estado de México

Capilla del Espíritu Santo / 16:00 h

Juan Manuel Corona

Dimes y diretes cuentos y canciones

Música para niños

Metepec, Estado de México

Mercado Artesanal / 16:30 h

Ballet Folclórico del

Estado de México

Danza folclórica

Estado de México

Plaza Benito Juárez / 17:00 h

Canto a la Vida

Música latinoamericana

Nezahualcóyotl, Estado de México

Ex Recinto Ferial / 17:30 h

Raúl Cáceres Carenzo

El poema: eco de espejos

Presentación de libro

Comentaristas: Benjamín Araujo,

Alfonso Sánchez Arteche y el autor

Metepec, Estado de México

Galería María Clavel / 18:30 h

Orquesta Sinfónica Juvenil

de Metepec

Música clásica

Metepec, Estado de México

Parroquia de San Juan Bautista / 18:30 h

Seña y Verbo ¡Uga!

Teatro infantil con diálogos y lenguaje para sordos

Ciudad de México

Auditorio del Museo del Barro / 18:30 h

Sax Son

Música contemporánea

Ciudad de México

Ex Convento Franciscano / 18:30 h

Raks Sahara

Danza árabe

Metepec, Estado de México

Mercado Artesanal / 18:30 h

Jorge Velosa y Los Carrangueros

de Ráquirá: Carranguerías

Música tradicional

Colombia

Ex Recinto Ferial / 19:00 h

Ozz Ximénez

Trova

Toluca, Estado de México

Restaurante La Terraza / 19:00 h

Orquesta Filarmónica de Toluca

Música clásica y contemporánea

Toluca, Estado de México

Plaza Benito Juárez / 20:00 h

Triciclo Circus Band

Música manouche

Ciudad de México

Ex Recinto Ferial / 21:00 h


 

Miércoles 16 de octubre

Eduardo Osorio

A cuatro décadas de los Mil y un insomnios

Presentación de libro

Comentaristas: Bertha Balestra y el autor

Centro Cultural El Diezmo / 13:00 h

Programa sujeto a cambios sin previo aviso

Eber Farfán

Guitarra clásica

Metepec, Estado de México

Restaurante La Vid / 15:00

Trío Aries

Música mexicana

Metepec, Estado de México

Restaurante 122 / 16:00

Orquesta Esperanza Azteca

Música clásica y contemporánea

Ciudad de México

Ex Recinto Ferial / 16:00 h

Ballet de Danza Clásica del IMC

Danza

Toluca, Estado de México

Auditorio del Museo del Barro / 17:00 h

Yemayá, baile de salón

Danza

Toluca, Estado de México

Mercado Artesanal / 17:00 h

Cuarteto de Cuerdas de Toluca

Música clásica

Toluca, Estado de México

Capilla de la Santa Cruz / 17:00 h

Eduardo Santoro

World music

Metepec, Estado de México

Restaurante Lunnys / 18:00 h

Rafael Mendoza

Esté donde esté

Canción contemporánea

Ciudad de México

Plaza Benito Juárez / 18:00 h

Casas del Poeta, A.C.

Campanas, sirenas y quimeras

Presentación de libro

Metepec, Estado de México

Galería María Clavel / 18:30 h

Voce in tempore

Música coral

Ciudad de México

Ex Convento Franciscano / 18:30 h

Egiptanos

X Años

Música y danza flamenca

Ciudad de México

Ex Recinto Ferial / 19:00 h

Gabriella Morigi y Pia Zanca

Belcanto

Italia

Parroquia de San Juan Bautista / 19:30 h

Kamaleón

Teatro

Valle de Bravo, Estado de México

Ex Convento Franciscano / 20:00 h

Karen Souza

Hotel Souza

Jazz

Argentina

Plaza Benito Juárez / 21:00


 

Jueves 17 de octubre

Guadalupe Rivera

Diego Rivera y el arte popular

Charla conferencia

Ciudad de México

Ex Convento Franciscano / 12:00 h

Lucy Medina Rivera

Con un dejo de nostalgia

Presentación de libro

Comentaristas: Bertha Balestra y la autora

Metepec, Estado de México

Centro Cultural El Diezmo / 13:00 h

Escuela de Escritores

Lectura de ex alumnos

Metepec, Estado de México

Ex Convento Franciscano / 14:00 h

Eber Farfán

Guitarra clásica

Metepec, Estado de México

Restaurante Los 500 Soles / 15:00 h

Nati Rigonni

Literatura y Migración

Charla-recital poético

Veracruz

Bar 2 de Abril / 15:00 h

Estrellas del Desierto

The secret of Arabesque

Bellydance

Metepec, Estado de México

Plaza Benito Juárez / 15:30 h

Trío Aries

Música mexicana

Metepec, Estado de México

Plaza comercial El Mero Centro / 16:00 h

Programa sujeto a cambios sin previo aviso

Marionetas de la Esquina

Una luna entre dos caras

Teatro infantil

Ciudad de México

Mercado Artesanal / 16:00 h

Le Monque Spazzuah

Jazz

Toluca, Estado de México

Restaurante Terraza La Chopería / 17:00 h

Ensamble Vocal de Metepec

Música coral

Metepec, Estado de México

Capilla del Espíritu Santo / 17:00 h

Grupo Representativo de Danza

Clásica de la EBAT

Fantasía

Danza

Toluca, Estado de México

Auditorio del Museo del Barro / 17:00 h

Carmen Fuerte y Jazzociados

Jazz

Toluca, Estado de México

Ex Recinto Ferial / 17:00 h

Grupo Kutzi

La nueva canción latinoamericana

Música folclórica latinoamericana

Toluca, Estado de México

Plaza Juárez / 17:30 h

Instituto Corbuse

Exposición gastronómica

Metepec, Estado de México

Ex Recinto Ferial / 18:00 h

Jorge Velosa y Los Carrangueros

Lero, lero, candelero

Música para niños

Colombia

Mercado Artesanal / 18:00 h

Roberto Pacheco y Aglae Arana

Piano y canto

Concierto

Toluca, Estado de México

Restaurante Lunnys / 18:00 h

Sergio Ernesto Villegas Pineda

Los dragones de la reina

Presentación de libro

Metepec, Estado de México

Galería María Clavel / 18:30 h

Trío Morelia

Música tradicional

Morelia, Michoacán

Capilla de la Santa Cruz / 18:30 h

Coro Toluqueño de Niños Cantores

Música coral

Toluca, Estado de México

Ex Convento Franciscano / 19:00 h

Proyecto TOV

Crónica de una pantalla viviente

Artes visuales /música

Ciudad de México

Auditorio del Museo del Barro / 19:00 h

Los Vivanco

A eternum

Danza flamenca

Cataluña, España

Plaza Benito Juárez / 19:30

Jarabedepalo

Grandes éxitos

Pop rock y rock latino

España

Ex Recinto Ferial / 20:00 h

Gliese 229 Guitar Dúo

Música fusión

Ciudad de México

Plaza Benito Juárez / 21:00 h


 

Viernes 18 de octubre

Teatro Activo

Leyendas del tío Pepino

Cuentacuentos

Metepec, Estado de México

Auditorio del Museo del Barro / 10:00 h

Claudio Imirizaldu y

Gabriela Ballesteros

Ediciones de autor, una apuesta por

la lectura

Charla

Toluca, Estado de México

Centro Cultural El Diezmo / 13:00 h

La Minita de Oro

Blues

Metepec, Estado de México

Mercado Artesanal / 16:00 h

Trovadores Cuicani

Música popular

Metepec, Estado de México

Ex Recinto Ferial / 16:30 h

Programa sujeto a cambios sin previo aviso

Bertha Balestra y

Cristian Reynoso

Metepec en el siglo XIX. Presentación

de documentos del Archivo Histórico y

fotografías antiguas

Charla

Metepec, Estado de México

Restaurante La Vid / 17:00 h

Daniel López Infanzón y

Quinteto EPK

Jazz latino

Ciudad de México

Plaza Benito Juárez / 17:00 h

Natalia Valentín

Recital de piano

Francia

Auditorio del Museo del Barro / 17:00 h

Bola Suriana

Tradición de México y América Latina

Música tradicional y canto nuevo

Michoacán

Ex Recinto Ferial / 18:00 h

Voz en Punto

El espectáculo de la voz humana

Música coral

Ciudad de México

Ex Convento Franciscano / 18:30 h

Tonatiuh Jazz

Jazz

Toluca, Estado de México

Galería María Clavel / 18:30 h

Acoyani

El dragón sonriente

Teatro infantil

Estado de México

Mercado Artesanal / 18:30 h

Ensamble Vocal Túumben Paax

Música coral contemporánea

Ciudad de México

Capilla del Espíritu Santo / 19:00 h

Jorge Velosa y Lucía Pulido

Coplas y romances

Música y poesía popular

Colombia-México

Plaza Benito Juárez / 19:00 h

Compañía El Gallinero Culeko

Cero no Ser

Teatro

Ciudad de México

Auditorio del Museo del Barro / 19:30 h

Miguel Ángel Zapata

Sentir y amar

Presentación de libro / homenaje

Metepec, Estado de México

Ex Convento Franciscano / 19:30 h

Taller de Letras

Trova

Ciudad de México

Restaurante Roble y Carbón / 20:00 h

Los Ángeles Azules

Música popular

Ciudad de México

Ex Recinto Ferial / 20:00 h

La Banda de Gaitas del Batallón de

San Patricio y Ogham Ensamble

Música y danza celtas

Ciudad de México

Plaza Benito Juárez / 21:30

Monocero

Rock alternativo

Metepec, Estado de México

Urban Bar / 22:30 h


 

Sábado 19 de octubre de 2013

Coro de la Fundación Sebastián

Música coral

Ciudad de México

Ex Convento Franciscano / 12:00 h

Compañía Arte en Danza

Cenicienta

Danza clásica infantil

Metepec, Estado de México

Plaza Benito Juárez / 12:00 h

Armando Zamora

Fraguas y flamas

Recital poético

Querétaro

Centro Cultural El Diezmo / 13:00 h

Danzart

Conquista y desolación

Danza tradicional

Toluca, Estado de México

Mercado Artesanal / 13:30 h

Programa sujeto a cambios sin previo aviso

Capricho Latino

Música latinoamericana

Metepec, Estado de México

Plaza Benito Juárez / 14:00 h

Homenaje Nacional a

Dolores Castro

Escuela de Escritores

Ciudad de México

Ex Convento Franciscano / 14:00 h

Daniel Téllez

Literatura y lucha libre

Ciudad de México

Bar 2 de Abril / 15:00 h

Orquesta Lavadero

En las nubes

Clown teatral

Ciudad de México

Mercado Artesanal / 16:00 h

Viola Trigo

Viola… Interpreta a Victoria Barbosa

Música mexicana

Coahuila

Plaza Benito Juárez / 17:00 h

CantArte

Música clásica

Toluca, Estado de México

Capilla de la Santa Cruz / 17:00 h

Jéssica García

Heroínas, princesas o...

Simplemente mujeres

Soprano

Metepec, Estado de México

Auditorio del Museo del Barro / 17:00 h

Lorenzo Aldrett

Recital de piano

Ciudad de México

Auditorio del Museo del Barro / 18:00 h

Hang Massive

Música tradicional

Canadá

Ex Convento Franciscano / 18:00 h

La Forja

Como hoja al viento

Danza flamenca

Ciudad de México

Mercado Artesanal / 18:00 h

Lorenzo Orihuela

Con alas de colibrí, ensayos para una

pedagogía con ternura

Presentación de libro

Estado de México

Galería María Clavel / 18:30 h

Circo Dragón

Ritual de Ruanda

Artes circenses

Guadalajara, Jalisco

Plaza Benito Juárez / 19:00 h

Grupo H3A de Horacio Franco

Música clásica

Ciudad de México

Ex Convento Franciscano / 20:00 h

La Sonora Santanera

Música popular

Ciudad de México

Plaza Benito Juárez / 21:00 h


 

Domingo 20 de octubre

Teatro y Danza Ambulante

Artes circenses

Nezahualcóyotl, Estado de México

Escalinata del Calvario / 11:00 h

Ensamble Coral In Arcis

Música Coral

Ciudad de México

Ex Convento Franciscano / 12:00 h

Brenda Cervantes

Di Da Bi Da Jazz

Música infantil

Ciudad de México

Mercado Artesanal / 12:00 h

Ana Díaz Sesma

Naturaleza muerta o de cómo

nos convertimos en polvo

Presentación de libro

Ciudad de México

Centro Cultural El Diezmo / 13:00 h

Sonámbulos

Desfachatez

Teatro clown

Ciudad de México

Auditorio del Museo del Barro / 13:30 h

Javier Malpica

Niños y teatro

Conferencia

Ciudad de México

Ex Convento Franciscano / 14:00 h

Programa sujeto a cambios sin previo aviso

La Trouppé

Alebrijes

Teatro infantil

Ciudad de México

Plaza Benito Juárez / 14:30 h

Callejoneada por el centro

de Metepec

Música española

Metepec, Estado de México,

Querétaro e Hidalgo

Escalinatas del Calvario / 16:00 h

Grupo de Jazz de la EBAT

Jazz

Toluca, Estado de México

Mercado Artesanal / 16:00 h

Raíces del Perú

Folclor peruano

Perú

Ex Recinto Ferial / 16:00 h

Metal String Kintect

Música contemporánea

Toluca, Estado de México

Plaza Benito Juárez / 17:00 h

Eva María Zuk

Concierto de piano

Toluca, Estado de México

Ex Convento Franciscano / 17:00 h

Ensamble Vocal de Metepec

Música coral

Metepec, Estado de México

Plaza Galerías / 18:00 h

Paulina y el Buscapié

Concierto ventanas a la calle

Música fusión

Oaxaca

Mercado Artesanal / 18:00 h

Luciana y Radia

Jazz

Toluca, Estado de México

Ex Recinto Ferial / 18:00 h

Carlos Belatti, Sergio Sannte y

Arturo Mercado

Música electrónica

México

Ex Recinto Ferial / 19:30 h

Lila Downs y Aleks Syntek

Pecados instantáneos

Música fusión

México

Plaza Benito Juárez / 21:00 h

Quimera Rock

Ex Recinto Ferial


 

Sábado 19 de octubre

Megamural de Arte en Aerosol

Delirio de Persecución

Ska

Lerma, Estado de México

Escenario B / 10:00 h

Dojä

Fusión

Metepec, Estado de México

Escenario B / 11:00 h

Cafeína rock

Rock

Toluca, Estado de México

Escenario B / 12:00 h

Los hijos de la Diabla

Rock

Metepec, Estado de México

Escenario B / 12:30 h

Orines de Puerco

Punk

Metepec, Estado de México

Escenario B / 13:00

Holograma

Rock

Metepec, Estado de México

Escenario B / 13:00 h

Los Raabeats

Rock fusión

Metepec, Estado de México

Escenario A / 13:30 h

Sagunta

Rock fusión

Metepec, Estado de México

Escenario B / 14:00 h

Puerquerama

Rock

Metepec, Estado de México

Escenario A / 14:30 h

Programa sujeto a cambios sin previo aviso

Sr. Bikini

Música fusión

Ciudad de México

Escenario A / 15:30 h

Sonido San Francisco

Música fusión

Estado de México

Escenario A / 17:00 h

Antidoping

Reggae

Ciudad de México

Escenario A / 18:30 h

Tex-Tex

Rock urbano

Texcoco, Estado de México

Escenario A / 20:00 h

El Haragán

Rock urbano

Ciudad de México

Escenario A / 21:30 h

San Bartolomé Tlaltelulco

Quimera Itinerante

Viernes 18 de octubre

Titirimundi

Teatro infantil

Ciudad de México

Plaza delegacional / 16:00 h

Coro Juvenil de la EBAT

Música clásica

Toluca, Estado de México

Parroquia / 17:00 h

Raíces del Perú

Danza tradicional

Perú

Plaza delegacional / 19:00 h

Coro Renacimiento

Música mexicana

Ciudad de México

Plaza delegacional / 20:30 h


 

Sábado 19 de octubre

Pedro Sandoval y Los Botes Cantan

Música para niños

Toluca, Estado de México

Plaza delegacional / 16:00 h

Orquesta Sinfónica Juvenil

del Estado de México

Música clásica

Toluca, Estado de México

Parroquia / 17:30 h

Ensamble de Grupos Dancísticos

de la EBAT

Danza folclórica, contemporánea y clásica

Toluca, Estado de México

Plaza delegacional / 18:30 h

Ballet Folclórico de Colima

Danza folclórica

Colima

Plaza delegacional / 20:30 h

Domingo 20 de octubre

Kamaleón

Teatro infantil

Valle de Bravo, Estado de México

Plaza delegacional / 16:00 h

Orquesta Sinfónica Juvenil

de Metepec

Música clásica

Metepec, Estado de México

Parroquia / 17:30 h

Arroyo Grande

Danza Tradicional

Arcelia, Guerrero

Plaza delegacional / 19:00 h

K-paz de la Sierra

Música popular

Estados Unidos de América

Plaza delegacional / 20:30 h

San Gaspar Tlahuelilpan

Quimera Itinerante

Viernes 18 de octubre

Pedro Sandoval y Los Botes Cantan

Música para niños

Toluca, Estado de México

Calle Nacional, Campos de Futbol / 16:00 h

Ensamble Vocal de Metepec

Música coral

Metepec, Estado de México

Parroquia / 17:30 h

Programa sujeto a cambios sin previo aviso

Ensamble de Grupos Dancísticos

de la EBAT

Danza folclórica, contemporánea y clásica

Toluca, Estado de México

Calle Nacional, Campos de Futbol / 18:30 h

Ballet Folclórico de Colima

Danza folclórica

Colima

Calle Nacional, Campos de Futbol / 20:30 h


 

Sábado19 de Octubre

Kamaleón

Teatro para niños

Valle de Bravo, Estado de México

Calle Nacional, Campos de Futbol / 16:00

Orquesta Sinfónica Juvenil

de Metepec

Música clásica

Metepec, Estado de México

Parroquia / 17:30 h

Grupo Arroyo Grande

Danza tradicional

Guerrero

Calle Nacional, Campos de Futbol / 18:30 h

K-paz de la Sierra

Música popular

Estados Unidos de América

Calle Nacional, Campos de Futbol / 20:30 h

Viernes 20 de octubre

Titirimundi

Teatro para niños

Ciudad de México

Calle Nacional, Campos de Futbol / 16:00 h

Orquesta Filarmónica de Toluca

Música clásica

Toluca, Estado de México

Parroquia / 17:30 h

Raíces del Perú

Danza folclórica

Perú

Calle Nacional, Campos de Futbol / 19:00 h

Coro Renacimiento

Música mexicana

Ciudad de México

Calle Nacional, Campos de Futbol / 20:30 h

San Miguel Totocuitlapilco

Quimera Itinerante

Viernes 18 de octubre

Kamaleón

Teatro infantil

Valle de Bravo, Estado de México

Calle Independencia esq. Zaragoza / 16:00 h

Orquesta Sinfónica Juvenil del

Estado de México

Música clásica

Toluca, Estado de México

Parroquia / 17:30 h

Grupo Arroyo Grande

Danza tradicional

Guerrero

Calle Independencia esq. Zaragoza / 18:30 h

K-paz de la Sierra

Música popular

Estados Unidos de América

Calle Independencia esq. Zaragoza / 20:30 h

Sábado 19 de octubre

Titirimundi

Teatro para niños

Ciudad de México

Calle Independencia esq. Zaragoza / 16:00 h

Orquesta Sinfónica B´ida Romüi

Música clásica

Estado de México

Parroquia / 17:30 h

Raíces del Perú

Danza folclórica

Perú

Calle Independencia esq. Zaragoza / 19:00 h

Coro Renacimiento

Música mexicana

Ciudad de México

Calle Independencia esq. Zaragoza / 20:30 h

Domingo 20 de octubre

Pedro Sandoval y Los Botes Cantan

Música para niños

Estado de México

Calle Independencia esq. Zaragoza /16:00 h

Coro Juvenil de la EBAT

Música coral

Toluca, Estado de México

Parroquia / 17:30 h

Programa sujeto a cambios sin previo aviso

Ensamble de Grupos Dancísticos

de la EBAT

Danza folclórica, contemporánea y clásica

Toluca, Estado de México

Calle Independencia esq. Zaragoza / 18:30 h

Ballet Folclórico de Colima

Danza folclórica

Colima

Calle Independencia esq. Zaragoza / 20:30 h

Residencial El Castaño

Quimera Itinerante

Sábado 12 de octubre

Acoyani

Teatro infantil

Estado de México

Plaza comercial / 12:00 h

Anker

Música pop

Metepec, Estado de México

Plaza comercial / 16:00 h

Grupo de Jazz Tonatuih

Jazz

Toluca, Estado de México

Plaza comercial / 18:00 h

Sábado 19 de octubre

Pedro Sandoval y

Los Botes Cantan

Música popular

Toluca, Estado de México

Plaza comercial / 12:00 h

Grupo Bemol

Música clásica

Metepec, Estado de México

Plaza comercial / 16:00

Irina Borenko /Wojciech Nycz

Concierto de violín y piano

Ucrania-Polonia

Plaza comercia / 18:00 h

ARTES PLÁSTICAS

Exposiciones

Del 10 al 20 de octubre

Inauguración jueves 10

Marco Antonio Esquivel

Exposición pictórica

Toluca, Estado de México

Restaurante La Vid / 10:00 h

Benito Nogueira

Exposición de acuarelas

Toluca, Estado de México

Centro Cultural El Diezmo / 11:00 h

Edna Romero

Exposición fotográfica

Metepec, Estado de México

Restaurante Los 500 Soles / 12:00 h

Alejandro Romero

Arte objeto

Exposición plástica

Metepec, Estado de México

Restaurante Los 500 Soles / 12:00 h

Alianza Francesa

El río Sena en Metepec

Exposición fotográfica

Francia

Restaurante 122 / 17:00 h

Víctor Betancourt, Juan Silva y

Eduardo García

Modernidad y misticismo

Exposición plástica colectiva

Metepec, Estado de México

Edificio de Opdapas / 18:00 h

Colegio de Arquitectos

Construcciones en agua y color

Exposición pictórica

Metepec, Estado de México

Palacio Municipal / 19:00 h


 

Del 11 al 20 de octubre

Inauguración viernes 11 de octubre

María Clavel

Obsesiones

Exposición pictórica

Metepec, Estado de México

Galería María Clavel / 10:00 h

Grandes Maestros Artesanos

de Metepec

Exposición y venta de artesanías

Metepec, Estado de México

Bio Hotel / 11:30 h

Holiday Inn Express Aeropuerto / 12:00 h

Iván Vázquez Carranza

El lenguaje del metal

Exposición gráfica

Metepec, Estado de México

Plaza comercial El Mero Centro, Galería

Mandrágora / 13:00 h

Programa sujeto a cambios sin previo aviso

José Ma

Dibujos y pinturas

Exposición plástica

Estado de México

Ex Convento Franciscano / 14:00 h

María del Carmen Castrejón

A cielo abierto

Exposición pictórica

Metepec, Estado de México

Cabecera Municipal

Del 12 de octubre al 26 de

enero de 2014

Inauguración sábado 12 de octubre

Gabriel Macotela

Recintos y moradas

Exposición escultórica

Guadalajara, Jalisco

Parque La Providencia / 11:30 h

Moisés Levy

Exposición fotográfica

Ciudad de México

Parque La Providencia / 11:30 h

Vicente Rojo

El salón de la fama

Exposición plástica

Ciudad de México

Museo del Barro / 13:30 h

Saúl Kaminer y Paul Nevin

Alta resistencia

Exposición plástica

Francia-México

Museo de Arte Contemporáneo / 19:30 h

Manuel Felguérez, Leonora Carrington,

José Luis Cuevas, Fernando González

Gortázar, Jesús Mayagoitia, Fernando

Castro Leñero, Miguel Ángel Alamilla,

Jorge Yazpik, Sergio Hernández

9x10

Exposición escultórica

México

Museo de Arte Contemporáneo / 19:30 h

Seminario

Escuela de Escritores

La historia de las animaciones en 39 cortos

Imparte: Ricardo Bernal

Viernes 18 de octubre / 17:00 h

Sábado 19 de octubre / 10:00 h

Talleres

Del 11 al 20 de octubre

Mercado Artesanal

10:00 h

• Modelado en barro

• Elaboración de alebrijes

• Globoflexia

• Papiroflexia

• Sombras chinescas

• Taller de reciclaje

Plaza Juárez

12:00-16:00 h

• Taller de palma

Cine

Del 11 al 21 de octubre

Auditorio de la Biblioteca Andrés Molina

Enríquez

11:00 y 17:00 h

Charlas sobre salud y medio

ambiente

Del 11 al 19 de octubre

Centro Cultural El Diezmo

10:00 h

Mercado Artesanal

12:00 h


 

UBICACIÓN DE FOROS PRINCIPALES

Plaza Benito Juárez. Villada No. 37, Barrio del Espíritu Santo,

Ciudad Típica de Metepec. C.P. 52140.

Museo del Barro. Av. Estado de México No. 10,

Barrio de Santiaguito.

Ex Recinto Ferial y Museo de Arte Contemporáneo de

Metepec. Av. Estado de México s/n, Barrio de San Miguel.

Parroquia de San Juan Bautista / Ex convento Franciscano.

Av. 5 de Mayo s/n, Barrio del Espíritu Santo.

Iglesia y escalinatas del Calvario. Av. Estado de México y

Porfirio Díaz, Col. Centro.

Mercado Artesanal. Miguel Hidalgo y Moctezuma,

Metepec, Estado de México.

Parque Providencia. Av. Ignacio Comonfort s/n,

Col. Providencia.

Centro Cultural El Diezmo. Portal Unión No. 103,

Centro Histórico de Metepec.

Galería María Clavel. Morelos No. 7, Barrio de San Mateo,

Metepec, Estado de México.

Programa sujeto a cambios sin previo aviso

Agradecemos el apoyo de:

 

Googleando la Noticia Por J.J. Duarte

El alcalde de Silao: Solís Arzola, podria estar coludido con La golpiza que recibió la periodista Karla Janeth Silva Guerrero

20-09-2014 Hits:162 Googleando Jesus Duarte - avatar Jesus Duarte

El alcalde de Silao: Solís Arzola, podria estar coludido con La golpiza que recibió la periodista Karla Janeth Silva Guerrero

  Fotos: http://www.sinembargo.mx/opinion/08-09-2014/27042  “Bájale de huevos a tus notas” Por: Sanjuana Martínez - septiembre 8 de 2014 - 0:00 COLUMNAS, Daños colaterales A veces uno se pregunta si vale la pena ejercer el periodismo...

Mapa de Trata II: Ciudadanos americanos, principales consumidores del turismo sexual en la frontera norte.

02-09-2014 Hits:162 Googleando Jesus Duarte - avatar Jesus Duarte

Mapa de Trata II: Ciudadanos americanos, principales consumidores del turismo sexual en la frontera norte.

(La Madame de Hollywood) En 1997 hubo un caso en L.A. California donde Heidi Fleiss ofrecía servicios de chicas a los famosos.  Dicha Madame fue condenada a 21 meses de...

Mapa de trata en Mexico.

25-06-2014 Hits:559 Googleando Jesus Duarte - avatar Jesus Duarte

Mapa de trata en Mexico.

Artículo de Fondo por J.J. Duarte.   Hace ya algunos años, el Semanario Zeta de Tijuana (Jesús Blancornelas +)   realizo un reportaje  donde mostraron todas las casas de masajes y  de citas...

INDIGO
(Directorio de Escuelas / Secundarias)
IBERO
(Directorio de Escuelas / Universidades)
EL MEXICANO
(Turismo / Guia Gastronomica)

SN1.info Hombre actual

SN1.info Deportes

SN1.info Autos y Motos